Investigaciones

Investigaciones

 

Profesores de Tiempo Completo /  Universidad de Guadalajara

Dra. Silvia Arias Orozco

silviarias29@hotmail.com

·         El paisaje en el entorno urbano hacia el desarrollo sustentable.

Dra. Verónica Livier Díaz Núñez

veronica.diaz.cuaad@gmail.com

  • Indicadores de desarrollo urbano sostenible socialmente aplicados a proyectos de fraccionamientos habitacionales de nueva creación.

Dra. Edith Rosario Jimenez Huerta

ejimenez@cucea.udg.mx

  • Opciones de vivienda para la población pobre.

Dra. Adriana Inés Olivares González

olivares.adriana@gmail.com

  • Movilidad cotidiana y genero.

Dra. María Teresa Pérez Bourzac

matepebo@gmail.com

  • Espacio público y procesos sociales.

Dra. Elizabeth Rivera Borrayo

eliabethrv@hotmail.com

“Grandes   proyectos   urbanos   y   procesos   de

transformación urbano-territorial”

  • Procesos de transformación urbano-territorial y proyectos urbanos-metropolitanos.
  • Vivienda social y verticalidad de la ciudad.

Dr. David Carlos Ávila Ramírez

david22_2000@hotmail.com

  • Arquitectura y urbanismo ante la iniciativa de cambio climático.

Dr. Fernando Cordova Canela

fernando.cordova@cuaad.udg.mx

  • Construcción de un estándar de vivienda para México y Centroamérica: procesos e instrumentos alineados con los ODS.

Dr. Heriberto Cruz Solís

hpk99@cencar.udg.mx

  • La expansión de las ciudades en la periferia metropolitana. Las transformaciones en la ocupación del suelo.

Dr. José Arturo Gleason Espíndola

gleason72@hotmail.com

  • Gestión sustentable del agua en las ciudades.

Dr. Daniel González Romero

dgonzaler@gmail.com

  • Ciudad simultánea: procesos globales, problemas locales.

Dr. Marco Antonio Medina Ortega

marco09medina@gmail.com

  • Segregación urbana en la Zona Metropolitana de Guadalalajara.

Dra. Alicia Torres Rodríguez

  • Análisis de los modelos y fuentes de abastecimiento de agua y drenaje de las ciudades: su impacto económico.social y ambiental.

Dr. Manuel Jesús Martín Hernández

manuel.martinh@ulpgc.es

 

  • Otras arquitecturas en América Latina.

Profesores de Tiempo Parcial Interno / Universidad de Guadalajara

Dra. María Luisa García Yerena

yerena25@hotmail.com

·         Pocesos urbanos, la planeación urbana y el patrimonio cultural y natural.

Dra. Carmen Elisa Gómez Gómez

  • Cine y ciudad. Espacios de lo habitable.

Dr. Juan Jorge Rodríguez Bautista

jjorge@valles.udg.mx

·         Identificación de clúster productivos en Jalisco.

·         Reesctructuración productiva en la Zona Metropolitana de Guadalajara.

Dr. Jorge Ignacio Chavoya Gama

jorge@cuc.udg.mx

·         Ciudades turísticas de litoral, procesos urbanos y recientes transformaciones urbanas.

Dr. Eduardo Santana Castellón

esantana@wisc.edu

·         Estrategias museográficas y de comunicación para promover la sustentabilidad urbana.

Dr. Héctor Raúl Solís Gadea

raulso@gmail.com

·         Guadalajara y la experiencia de la modernidad: sentimientos, valores y comportamientos de los tapatíos. Un estudio de orden sincrónico.

Dr. Marco Antonio Cortés Guardado

rectoria@cuc.udg.mx

·          Identidades y Comportamientos electorales en Jalisco.